Музыкальное кафе "осеннее настроение". Открытое внеклассное мероприятие в классе-комплекте "осеннее кафе" Название для мероприятия осеннее кафе за столиками
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 4» города Аши Челябинской области
Сценарий осеннего праздника для старших дошкольников и родителей.
Приглашает кафе «Осенняя полянка»
Музыкальный руководитель
МКДОУ № 4 г. Аши
Л.П. Кузьмина
Аша 2016г.
Родители сидят за праздничными столами, в центре зала разбросаны осенние листья. Дети вбегают в зал, останавливаются, рассредоточившись по залу, читают стихи.
- Ушёл незаметно сентябрь,
Поблекла небесная синь.
За окнами бродит октябрь
Средь жёлтых берёз и осин.
- Солнышко неярко светит,
Сразу вслед за сентябрём
Заглянул в окошко месяц,
Что зовётся октябрём.
- Листопад, листопад!
Лес осенний конопат,
Налетели конопушки,
Стали рыжими опушки.
- Ветер мимо пролетал,
Ветер лесу прошептал:
«Ты не жалуйся врачу,
Конопатых я лечу!
Все рыжинки оборву,
Побросаю на траву!»
Дети поднимают листья и исполняют с ними танец.
«Танец с листьями» (под фонограмму песни А. Морозовой «Разноцветная осень») Дети садятся.
Вед.: Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята! Сегодня в этот осенний денёк, мы рады приветствовать вас в нашем кафе «Осенняя полянка». Разрешите представить вам хозяйку кафе – Золотую осень. Встречайте!
Звучат фанфары, все хлопают в ладоши, но Осень не появляется. Вед. делает знак прекратить музыку.
Вед.: Что-то здесь не так. Где-то Осень задержалась. Подождите одну минутку, пойду, посмотрю. (Уходит)
Раздаётся музыка, из других дверей появляется Баба – Яга.
Яга: Ну что ж, вот и здрасти вам!
(Делает смешной реверанс, спотыкается о пень, падает)
Ой-ой-ой, Ой-ой-ой,
Зацепилась я ногой!
Хоть и ясный вокруг день,
Не увидела я пень.
Потеряла я очки,
Завалились за сморчки.
А без них я как без рук,
Леший, помоги, мой друг!
Входит Леший.
Леший: А вот и я! Кто звал меня?
Яга: Здравствуй, здравствуй, мой дружок –
На макушке завиток.
Как ты, Леший, поживаешь?
Что вокруг творится, знаешь?
Леший: Вчера слышал от Кощея –
Осень по лесу идёт.
Урожай богатый, славный
В большой корзине всем несёт.
Яга: Всем несёт? Так не годится!
Нам самим он пригодится.
Урожай мы заберём
И на зиму припасём.
Леший: Как же дело провернуть?
Яга: Дай-ка мне умом блеснуть!
Спрячемся мы за кустом
И на Осень нападём.
Свяжем вдоль и поперёк,
Корзинку хвать и наутёк!
Леший: Да, придумала ты смело,
Начинать пора нам дело.
Только надо сговорится,
Урожаем как делиться?
Яга (хитро, язвительно)
Как положено друзьям,
Всё разделим пополам:
А теперь скорей в кущи,
И сиди не верещи!
Прячутся в кусты. Появляется Осень с корзинкой в руках. Яга и Леший выбегают, Яга с верёвкой бегает вокруг, падает, заматывает то Лешего, то себя. В конце концов связывает Осень. Разглядывают корзинку с урожаем.
Леший: Что же здесь готовить впрок?
Одному ведь на зубок!
Яга: Да здесь нечего делить…
Леший: Что же делать? Как же быть?
Яга: У меня другой есть план.
Спрячь-ка Осень ты в чулан.
Выкуп за неё попросим,
Миллионов семь иль восемь.
Вот тогда мы заживём,
На Канары уплывём.
Баба Яга достаёт бумагу и фломастер, что-то пишет, складывает листок пополам, оставляет письмо на пеньке, уходит и уводит Осень.
Входит расстроенная Ведущая.
Вед.: Ребята, нигде я Золотую осень не нашла. (Замечает письмо на пеньке)
А это что такое? (читает)
Мы за Осень выкуп просим,
Миллионов семь иль восемь.
Положите в чемодан,
И до встречи в три, мадам!
Вед . (детям) Ребята, что здесь произошло?
Дети рассказывают.
Вед.: Что нам делать? Как нам быть?
Столько денег, где добыть?
Ещё раз читает записку.
Здесь про деньги слова нет!
Будет им от нас привет!
Миллионов семь иль восемь
Семечек мы им положим!
Уходит, возвращается с чемоданом, а навстречу Яга и Леший ведут связанную Осень.
Вед: Вот вам выкуп, заберите,
Осень нам скорей верните!
Происходит обмен.
Яга (открывает чемодан): Фу-ты-ну-ты – корабли!
Обманули! Провели!
Леший: Что ж, ни с чем остались мы?
Хоть бы ноги унесли.
Будем семечки щелкать,
Долгу зиму коротать. (вздыхает)
Чур, сам несу я чемодан.
До свидания, мадам!
Баба – Яга и Леший уходит с чемоданам из зала.
Осень: Спасибо вам, друзья, что спасли меня, да ещё так хитро провели злодеев.
Вед.: Представляю вам хозяйку кафе – Золотую осень!
Осень: Здравствуйте, гости дорогие!
Дети берут Осень в круг и поют «Здравствуй, Осень»
После хоровода «Игра с дождём»
Вед.: А чем ты нас сегодня в своём кафе потчевать будешь, Золотая осень?
Осень: Увидите сами! Вот моё осеннее меню!
Отдаёт красочное меню Ведущей.
Вед . (смотрит в меню) Как всего много! Что выбрать? Глаза разбегаются!
Осень: Можно всего понемножку попробовать.
Вед.: Ребята, гости, вы мне доверяете сделать выбор?
Ответы детей.
Тогда для аппетита выбираем загадки!
Осень: Ну что ж, попробуйте:
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (сентябрь)
Всё мрачней лицом природа:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
Самый хмурый месяц года,
Хочется домой,
Скоро сонная природа
Встретится с зимой. (ноябрь)
Осень: Молодцы, все загадки попробовали. Понравились?
Выбирайте следующее блюдо.
Вед.: Мы выбираем «Овощную нарезку»
Музыкальная сценка «Спор овощей»
Морковь (с маракасом):
Вы ответьте мне по чести,
В вашей не нуждаюсь лести.
Главный овощ я – морковка!
Прямо в рот запрыгну ловко!
Содержу я витамины,
Очень нужный каротин.
Чеснок (с треугольником):
Не хвались ты каротином,
Я – от гриппа и ангины,
От простуды, разной хвори,
Съешь меня – не будет боли.
Свёкла (с колокольчиком):
Чесноку не верьте, дети.
Самый горький он на свете,
Я – свеколка, просто диво,
Так румяна и красива!
Будешь свёколкой питаться,
Кровь вся будет очищаться.
Морковь (недоверчиво):
Очищается вся кровь?!
Главный овощ я – морковь!
Во и огурец – пострел
К нам нежданно подоспел.
Огурец (с бубном):
Что? Огурчик вам не нужен?
Без него – ну что за ужин?
И в рассольник, и в салат,
Огуречку каждый рад!
Капуста (с кастаньетой)
Я – капуста, всех толстей!
Без меня не будет щей.
Борщ, салат и винегрет
Любят кушать на обед.
Лук (с румбой):
Говорят я горький, говорят я не сладкий.
Стрелочкой зелёной я расту на грядке.
Я полезный самый – в том даю вам слово,
Ешьте лук зелёный, будете здоровы!
Под марш выходит Помидор, громко ударяя в барабан, встаёт перед овощами:
Прекращайте глупый спор,
Всех главнее помидор!
Раскрасавец хоть куда,
Я не овощ, - я звезда!
Осень: Всех я помирить хочу,
Спор ненужный прекращу.
Все вкусны вы, все полезны,
Прогоняете болезни!
Вед.: Мы вас любим, это знайте!
Вы в оркестре нам сыграйте!
В исполнении шумового оркестра звучит рус. нар. мелодия.
Осень: И на радости такой
Позабавимся игрой!
Игра «Огуречки – помидорчики»
Родители ставят тарелочки с нарезкой.
Вед . (рассматривая меню): Какой же нам выбрать салат? Посоветуй, Осень!
Осень: А об этом нам сейчас расскажет…
Ребёнок: Я сегодня на обед
Приготовлю винегрет.
Сама (сам) без всякой помощи
Буду резать овощи.
Потихоньку, понемножку
Кожуру тяну с картошки
Мы её варили целиком, в мундире.
Свёклу чищу и морковь,
Кап! Упала каплей кровь,
Но стою, спокойна я
Это кровь – свекольная.
Если я и всхлипну вслух,
То всему виною – лук.
Вот водой умоюсь –
Сразу успокоюсь.
Как дорежу огурец
Мама скажет: «Молодец!»
Родители на столы выносят блюда с винегретом.
Вед.: На горячее мы выбираем супчик «Осенняя песня»
Звучит песня.
Осень: Я вам ещё посоветую на горячее – фирменные пирожки
«От маманьки»
Сценка «Работничек»
Звучит рус. нар. мел. на лавке лежит увалень Витюша. Мать с двумя пустыми вёдрами подходит к сыну.
Ты б, Витюшенька, сынок,
Встал бы с лавки да помог
За водицею сходить,
Хочу тесто замесить
И тебя, свово сыночка,
Пирожками накормить.
Витюша (лениво потягиваясь):
Не! Я не могу!
Подвернул на днях ногу.
Пятка ноет и болит,
И в носу с утра свербит (чихает)
Видно, болен я, маманька,
От меня уж ты отстань-ка!
Мать вздыхает. Идёт за водой. Замешивает тесто.
Витюша (отмахивается от мух):
Кыш, кыш, управы на вас нет…
Мать опять подходит к сыну:
Ты, Витюшенька, сынок,
Встал бы с лавочки, помог!
Надо б дров принести,
Да вот пол подмести…
Витюша (раздражённо):
Чё-то ноет в пояснице,
Ажно отдаёт в мизинце (показывает палец)
Надрываться не могу,
Как тебе я помогу?
Видно, болен я, маманька,
От меня уж ты отстань-ка!
Мать качает головой. Относит тесто в печь, подметает пол. Вынимает блюдо с пирожками из печи и ставит на стол.
Витюша (встал, идёт к столу): Как же я изголодался…
Мать (качая головой):
Да не больно утруждался!
Почитай, почти что день
Ублажал свою ты лень!
До работы не охоч,
Отойди-ка, Витя, прочь!
Перестань лениться.
Научись трудиться!
По хозяйству помоги,
А потом ешь пироги!
Оба кланяются.
Ребята, а среди вас случайно нет таких вот Витюш?
Ответы детей
Вот вам тогда пирожки вкусные, румяные.
Осень: Пришло время выбирать напитки.
Предлагаю вам коктейль «Осенняя туча»
Вед.: А ты его зонтиками украсила?
Осень: Конечно!
Дети исполняют «Танец с зонтиками»
Родители ставят на столы коктейль, украшенный зонтиками.
Осень: Выбирайте десерт.
Вед.: Мы на десерт выбираем «Ягоды калины»
Хоровод
Родители ставят розетки с вареньем.
Вед.: Дорогие гости и дети! Посмотрите сколько разных вкусных угощений приготовила для вас Осень. Давайте её поблагодарим красивой песней.
Звучит песня.
Осень: А сейчас я приглашаю отведать мои угощения.
Угощайтесь, наслаждайтесь
Быть здоровыми старайтесь!
Ну, а мне уже пора,
До свиданья, детвора!
Осень покидает зал.
ЦЕЛЬ:
Создать радостную атмосферу. Развивать навыки межличностного общения между детьми и взрослыми, через восприятие красоты и богатства русской природы.
Задачи:
расширять познания детей о труде в поле, о хлебе, его ценности
привлекать к активному участию в творческих играх
развивать творческую активность, выразительность речи
Зал оформлен в виде кафе, звучит приятная оркестровая музыка, зал украшен рисунками детей на тему осени, красочными картинами. На столиках осенние букеты. Родители и гости сидят за столиками.
ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте, уважаемые гости, мы рады вас видеть в нашем осеннем кафе. Прекрасно, что вы зашли к нам в этот пасмурный день, а в программе нашего кафе шутки, смех, улыбки, лёгкая осенняя грусть, игры и розыгрыши, а так же литературные и музыкальные композиции.
Дети подготовительной группы парами под музыку входят в зал выстаиваются перед зрителями.
Осенняя пора, настал и твой черед!
Повсюду осени мы чувствуем дыханье.
И листопад, и птичий перелет,
И лес и сад полны очарованья.
Дети читают стихотворения:
1. Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам.
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
2. Соберём из листьев веер.
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер
Лёгкий и игривый.
3. И послушно листьям вслед
Птицы улетают.
Значит лета больше нет,
Осень наступает.
4. Журавли на юг летят.
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим!!
5. Осень начинается,
листья осыпаются.
И осенний хоровод
Ветер крутит и несёт.
Всё засыпано листвой
Жёлтой, красной, золотой.
Исполняется песня: «Осень милая шурши»
/дети проходят через центр парами, сад-ся за столики к родителям /
Ведущая: Наше кафе представлено несколькими творческими группами, которые постараются сегодня заработать побольше вот таких призов(колоски) обратите внимание: 1. «Рябинки».
2. «Грибочки».
3. «Шишечки».
4. «Листочки».
5. «Травинки».
Поприветствуем наши на сегодня творческие коллективы. За выигранные соревнования команды получают колосок.
Звучит шум дождя, под волшебную музыку входит Осень с корзинкой, кружится.
Осень: День осенний так хорош,-
Сколько листьев соберешь!
Золотой большой букет-
Вам от осени привет!
Ведущая: Здравствуй Осень, милая! Ты всегда полна загадок. Что ты нам принесла. Ребята, чему же наше осеннее кафе посвящено, давайте узнаем у Осени.
Осеннюю корзинку принесла нам Осень,
А что же в ней хранится, у Осени мы спросим.
Осень:(достает)В ней колос золотистый
Чтоб был наш хлеб душистый.
Он усач, и богач
Он и крендель и калач.
Он и сдобный и простой –
Вот он хлебушек какой!
Ведущая: И первый конкурс наших коллективов – ЛИТЕРАТУРНЫЙ. От каждого столика взрослый читает стихотворение.
Скинуло кафтан зелёный лето.
Отсвистали жаворонки всласть.
Осень, в шубу жёлтую одета,
По лесам метёлкою прошлась.
2. Потемнели ветки
От воды туман.
Гонит ветер тучи
Из холодных стран.
Лето на излёте,
Лес промок насквозь.
Ищет на болоте
Клюкву старый лось.
3. По лесным тропинкам ходит – бродит осень.
Сколько свежих шишек у зеленых сосен!
И листок с березы золотистой пчелкой
Вьется и летает над колючей елкой.
4. С неба сыплются дождинки
Кружит Осень-карусель.
По дорожкам, по тропинкам
Листьев пестрая метель!
Но мы собрались в этом зале,
Своих ребят мы все позвали,
В осенний день чтоб не скучать,
Чтоб веселиться, петь, играть!
Дети: 6.Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: берегите,
Берегите хлеб родной.
7. Берегите каждый колос
Наших радостных полей,
Громкой родины своей!
8. Не мечтаем мы о чуде,
Нам поля – живая речь.
«Берегите хлеб, вы, люди,
Научитесь хлеб беречь!»
Ведущая: Второй конкурс наших коллективов – ТВОРЧЕСКИЙ. От каждого столика дети загадывают загадки остальным командам.(о хлебе, работе в поле, читают пословицы и поговорки)
Осень: А кто знает, почему говорят в народе «Хлеб – всему голова»?
(Выслушиваются ответы детей)
Осень: А знаете ли вы, чем пахнет хлеб?
Ломоть ржаного трудового хлеба?
- Он пахнет полем, речкой, печью, небом,
А главное – работой пахнет хлеб.
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
Все встают в круг.
Проводится игра – пантомима: «Что я делаю в поле»
(Под музыку участник показывает любую работу в поле, все угадывают, затем все дети в кругу повторяют)
Осень: Хлеб созрел, но к нам на стол
Прямо с поля не пошёл.
С поля даже в магазины
Хлебу ехать рановато,
Он уселся на машину
И спешит на Элеватор.
Осень: Давайте посмотрим, кто быстрее наш хлеб на элеватор отвезёт.
Проводится игра: «Кто быстрее довезет мешок» . (Соревнования на скейтах сидя (насыпают маленький мешочек из банки, садятся на скейт, едут до «элеватора», высыпают мешочек, возвращаются в команду, 3-4 участника).
Ведущая: У народа есть слова
Хлеб всей жизни голова.
Славиться он на земле!
Славиться он на столе!
Пышный, мягкий, пропеченный,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золочёный
Шёл к тебе издалека.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл,
В нем здоровье, наша сила,
В нем – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло.
В нем земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нем.
Уплетай за обе щёки,
Вырастай богатырём!
Ведущая: Третий конкурс наших коллективов – МУЗЫКАЛЬНЫЙ.
Исполняется песня: «Хозяйка однажды с базара пришла»
Исполняется танец: «Парная пляска»
/все сад-ся на стульчики/
Сначала слышится громкая зевота, затем звучит медленная музыка, вперевалочку входит пузатый «лентяй» с батоном в руке, зевает, почесывает затылок, нюхает батон, кривится.
Лентяй: Маманя-я-я, не хочу батон, калачей давай.
Забегает маманя.
Маманя: Бегу, бегу, сыночка, несу, несу миленький.
суетится, несет калачи или баранки, он опять кривится.
Лентяй: Не хочу калачи, пирожки давай.
Маманя убегает .
Ведущая: Это кто же такой к нам в кафе пожаловал….
Лентяй: Это я Лентяй Лентяич. А у вас тут кафе, вкусненькое давайте.
Ведущая: У нас кафе осеннее, урожайное,
но кто в поле не трудится, тот за стол и не садится.
Осень: А ты урожай собирал, запасы на зиму заготавливал?
Лентяй: Мне это зачем?
Забегает Маманя.
Маманя: Нет больше ничего, ни вкусненького, ни съестного. А в поле картошка стоит не собрана, и осень на дворе уже давно созрел.
Ведущая: Эх как ты проленился, урожай совсем пропадет.
Лентяй: Ой,ой. Я голодный не могу, что мне делать, я ничегошеньки не умею.
Осень: А мы тебя научим. Только в поле не лениться, так дело не годится.
Лентяй: Я стараться буду.
Ведущая: А у нас как раз четвертый конкурс наших коллективов – СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ.
Проводятся игры:
Дети : «Собери в вёдра картошку», «Попади луковицей в ведро».
Взрослые участники : «Просей муку через сито»(эстафета без муки), «Слепи калач из пластилина».
Лентяй с Маманей всех благодарит, прощается, собирать у себя урожай, забирая с собой картошку.
Ведущая: За окном благодатная Осень. И сегодня мы празднуем её. Мы поработали творчески и готовы открыть Осень литературную, музыкальную и художественную. И обратите внимание, сколько колосков насобирали наши творческие группы за каждым столиком – это урожайный привет от нашей Осени.
Осень: Ну, а ваши мамочки, бабушки постарались, и приготовили замечательное угощение, пирожки да булочки к нашему осеннему кафе, встречаем наших кудесниц.
Звучит музыка, мамы на разносах выносят угощения, проходят по залу, выставляют на столы, по окончанию праздника все пьют чай в группах.
Мамы с угощением:
Если мы хотим кого-то
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!
Показ презентации: «Хлеб всему голова»
На музыку. «Жатва», «Сбор урожая» .
1. Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам.
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
2. Соберём из листьев веер.
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер
Лёгкий и игривый.
3. И послушно листьям вслед
Птицы улетают.
Значит лета больше нет,
Осень наступает.
4. Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, Осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим!!
5. Осень начинается,
листья осыпаются.
И осенний хоровод
Ветер крутит и несёт.
Всё засыпано листвой
Жёлтой, красной, золотой.
Посеешь в пору – соберёшь зерна гору.
Без труда – хлеб не родиться никогда.
Хороша нива у дружного коллектива.
Кто пахать не лениться, у того и хлеб родиться.
Люди живут не небом, а трудовым хлебом.
Ржаной хлебушка – калачу дедушка.
Не велик кусок пирога, а стоит многого труда.
Мука в закромах, пироги на столах.
Если ты хлеб ценить перестал, ты человеком быть перестал.
Хлеб на стол – и стол престол.
А хлеба ни куска – и стол доска.
6.Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: берегите,
Берегите хлеб родной.
7. Берегите каждый колос
Наших радостных полей,
Громкой родины своей!
8. Не мечтаем мы о чуде,
Нам поля – живая речь.
«Берегите хлеб, вы, люди,
Научитесь хлеб беречь!»
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!
Музыкальное кафе «Осеннее настроение»
сценарий праздника в подготовительной группе 2017
Зал оформлен в виде кафе. На столах осенние букеты, вазы с фруктами, сладости. Звучит музыка в грамзаписи. Дети и родители рассаживаются за столы. Слышен шум дождя (фонограмма). Приглушается свет, включается цветомузыка, выходят мальчик и девочка с зонтом.
Девочка: Осень, ты осень – скучные дожди.
Не спеши к нам, осень, немножко подожди.
Полетели листья, позабыв о лете.
На коне рысистом, мчит осенний ветер.Мальчик протягивает осенний листок.
Мальчик: Не грусти! Ветер с севера летел на восток,
Оборвал кленовый листок. Он родился прошлой весной,
Весь такой красивый, резной. Я дарю его тебе от души.
В толстой книжке его засуши. Он тебя согреет зимой,
Лист осенний - подарок мой.
Хочешь, мы сейчас устроим праздник? Закрывай глаза и повторяй за мной:
"Раз, два, три – скука прочь скорей уйди!"
Вращают зонтик, появляется ведущая. Мальчик и девочка садятся на места.
Ведущая: Добрый вечер, дорогие друзья! Добро пожаловать, в музыкальное кафе «Осеннее настроение». Посмотрите, сколько света!
И улыбок и гостей. Это – добрая примета:
Значит праздник у дверей.
Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник
И в наш детский сад, чтоб порадовать и взрослых и ребят.
Сейчас стихи мы прочитаем, в них Осень золотую прославляем
Стихи об осени
Ведущая: Молодцы, ребята! Сколько много стихов вы про Осень знаете, это Осени очень понравиться. Под музыку «Ленивый ковбой» входит Тоска Зеленая
Тоска Зеленая: И вовсе не понравиться! Не понравиться и все! Осень они ждут, а где она, Осень-то? Нет ее! Не придет она, не дождетесь!
Ведущая: Ребята, вы знаете, кто это?
Тоска Зеленая: Не знаете! Я – Тоска – зеленая! Я в печаль влюбленная,
Я, куда не загляну, навеваю грусть одну.
Ах, какие гадости, эти ваши радости! Тьфу!
Почему вы веселитесь, а не дуетесь, не злитесь!
Осенью дожди, ненастье, ну какое в этом счастье?
Лужи, грязь, морозы и сплошные слезы! (а-а-а … плачет, сморкается…)
Я зеленая Тоска из ближайшего леска,
Я веселье отменяю! Всех отсюда выгоняю.(Бегает) Кыш! Уходите!
Ведущая: Стой, Тоска! Так не годится,
Скукой можно заразиться.
Нет, не нужно, без сомненья,
Нам такое настроение! Правда, ребята? (ответы)
Тоска: Ох уж эти мне ребята, ни кто меня не узнает! Но я очень рада, что с вами повстречалась, дорогие ребятишечки, миленькие, хорошенькие. Смотрю я на вас и так мне вас жалко. Какие - то вы все не этакие, и сидите вы как-то не так, и настроение у вас ни то, ни се! А чтобы было все хорошо, вы закройте глазки правой ручкой – вот так. (Показывает) А левой ручкой закройте правое ушко – вот так! Что-то у вас не правильно получилось – левое то ушко открыто! Давайте-ка вот что сделаем: быстро поменяем ручки – левой ручкой закроем глазки, а правой закроем ушки. Вот так!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад комбинированного вида № 22 «Кораблик»
СЦЕНАРИЙ осеннего ПРАЗДНИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5-7 лет.
«Осеннее кафе»
Музыкальный руководитель
Светлана Юрьевна Сабурова
Воспитатели:
Лахтионова Марина Анатольевна,
Макаровская Елена Альбертовна
г. Котлас 2016г.
Зал оформлен в виде кафе. Расставлены столы, которые сервированы блюдами из овощей и фруктов. Родители сидят за столами.
Ход праздника
Под русскую народную мелодию дети заходят в зал, обходят круг и
встают лицом к гостям.
Хозяйка:
Здравствуйте, дорогие гости! Добро пожаловать в «Осеннее кафе»
Ведущий: Здравствуй, дорогая хозяюшка! Мы очень хорошо потрудились на своих огородах, собрали большой урожай.
Хозяйка:
Да, у нас сегодня праздник урожая. Отведайте, пожалуйста, кушанья, приготовленные из овощей и фруктов вашими мамами.
1 ребёнок:
Осенней порой золотою приятно по лесу гулять.
Но нежной печали не скрою – так жалко мне птиц провожать.
2 ребёнок:
Летите на юг, дорогие, вернитесь весною домой
Завьюжат здесь ветры лихие, и холодно будет зимой.
3 ребёнок:
А нынче в платке разноцветном красавица осень стоит.
С прощальным от лета приветом листочек под ноги летит.
Песня «Листики»
(Дети подсаживаются за столы к своим родителям)
Хозяйка:
Угощаем в нашем кафе всех, кто отгадает загадки.
Этот вкусный желтый плод
Прям из Африки плывет,
Обезьянкам в зоопарке
Пищу целый год дает. (Банан)
Само оно с кулачок,
Имеет красный бочок,
Дотронешься - гладко,
А откусишь - сладко. (Яблоко)
Он похож на апельсин,
С грубой кожей, сочный.
Недостаток есть один –
Кислый он уж очень. (Лимон)
Сидит бабушка на грядках,
Вся она в заплатках,
А заплатку оторвешь-
Заплачешь и уйдешь. (Лук)
Уродилась на славу,
Кругла, бела, кудрява.
Кто очень любит щи,
Меня в них отыщи. (Капуста)
Был зеленым и маленьким,
Стал большим и красненьким. (Помидор)
Меня копали из земли,
Пекли, жарили, варили
А потом все съели
И всегда хвалили. (Картофель)
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый (хлеб)
Хозяйка:
Да, дети, без хлеба не бывает праздника. Хлеб – всему голова.
А кто из вас знает пословицы и поговорки о хлебе?
(Рассказывают дети и родители).
А где хлеб – там всегда радость и веселье!
Я приглашаю вас на «Парный танец».
1 ребёнок:
Как хорошо в гостях у осени среди берёзок золотых.
Подольше б золото не сбросили, стоял бы лес багрян и тих.
2 ребёнок:
Почаще б солнышко усталое гостило в золотом саду,
Чтоб защитить от ветра шалого нарядной осени красу.
3 ребёнок:
Деревья все осенним днём красивые такие.
Сейчас мы песенку споём про листья золотые.
Песня «Дождевые капельки»
Ведущий:
Богата осень урожаем, мне известно, что вы помогали своим родителям на огороде. А поиграть хотите?
Игра «Собери урожай»
Дети за первым столом собирают овощи,
За вторым столом – фрукты,
За третьим – грибы.
Игра «Зонтики»
По кругу раскладываются раскрытые зонты. Дети встают в круг за зонтиками. (На один больше, чем зонтов). Под музыку двигаются по кругу. На конец музыки надо взять зонт. Кому не хватило – выбывает из игры.
Музыкальная игра «Ёжик» ( догонялки)
Хозяйка:
Наш праздник продолжается. В нашем осеннем кафе дегустация блюд, приготовленных вашими родителями.
(Звучит музыка, все кушают канапе из фруктов).
Ведущая:
Дети, скажите, что нам дарит осень?
(Дети называют приметы осени)
Песня «Урожай собирай»
Хозяйка:
Молодцы, ребята, славно веселились и праздновали праздник осени. Ведь не зря гласит народная мудрость: «Кончил дело – гуляй смело!»
Ритмический танец «Разноцветная игра»
Хозяйка угощает всех пирогом с чаем.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28»
Сценарий осеннего праздника
для детей подготовительной к школе группы
«Лесная ярмарка»
Провели:
Воспитатели:
первой квалификационной категории
Лытенкова Л.И.
Бодунова Е.Н.
музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
Коровина О.С.
г. Арзамас
2016г
Цели и задачи:
Способствовать развитию у детей музыкально - эстетического вкуса и чувств,
обогащать художественные представления об осени;
продолжать развивать у детей чувства коллективизма и доброжелательного отношения друг к другу;
создать праздничную атмосферу.
Действующие лица:
Ведущая
Осень
Дети:
Звери-белка, медведь, лиса, заяц, волк,
Овощи- перец, свёкла, помидор, лук, репа, кабачок, огурец, морковь
Комар, девочки - листочки
Ход праздника
Дети входят танцем под музыку «Осенний вальс», муз. Т. Петровой
Выстраиваются в полукруг
Ведущий: Ребята, мы с вами попали в осенний лес. А вы знаете, кто хранитель леса?
Дети: Лесовичок
Ведущий: Правильно ребята. А вот и Лесовичок нас встречает.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята. Я вас ждал в своем осеннем лесу.
Ходит осень по лесам,
Ходит, улыбается.
Точно в сказке, тут и там,
Все цвета меняются.
1 ребёнок: Катя К.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года – осенью зовётся!
2 ребёнок: Илья Г.
Осень золотистая листья разукрасила.
И калины ягоды в красный цвет окрасила.
Солнышко осеннее слабо пригревает.
Птицы перелётные к югу улетают.
3 ребенок: Юля Г.
Осень красит золотом рощи и леса,
Слышатся прощальные птичьи голоса
Алые и жёлтые ветер листья рвёт,
Кружит, кружит в воздухе пёстрый хоровод.
4 ребёнок: Сева Б.
За окном ветерок веселится
То подпрыгнет, а то притаится,
И листочки бегут по дорожке,
Словно жёлтые мышки и кошки.
Песня «Не грусти»,
м уз. Г. Капля, сл. М.Мирная и А. Смирнова
5 ребёнок: Алиса Ш.
Следом за летом осень идёт.
Жёлтые песни ей ветер поёт,
Красную под ноги стелет листву,
Белой снежинкой летит в синеву.
7 ребёнок: Матвей П.
Мне совсем не грустно в садике гулять,
Разноцветных листьев хочется набрать.
С неба рассыпаются капельки дождя
Осень золотая, я люблю тебя!
8 ребёнок: Ангелина Т.
Ярко запылали кисти у рябин
Золотыми стали платьица осин
Солнышко румянит рощи и леса
Песня «__________________________»
Дети сад
Лесовичок , пожалуйста, располагайтесь в моём кафе
Домик свой я починил,
Вот кафе я в нем открыл.
И пошла в лесу молва
Бизнес-мэн – это Я!
Я вас в гости всех ждал,
Шишек, листьев вот набрал.
Осень – дивная пора
Праздник будет, детвора.
Кафе мое непростое – осеннее. Поэтому сегодня все песни, игры, танцы и конкурсы будут посвящены этому времени года.
Лесовичок: Осенью я становлюсь таким романтичным, задумчивым. Так хочется поэзии… А вы стихи про осень знаете?
Ведущая: Конечно, Лесовичок, наши ребята стихи про осень знают, и сейчас их прочитают.
Стихи
Ребенок:
Заглянула осень в сад,
Птицы улетели,
Целый день в саду шумят
Желтые метели.
Ребёнок:
Осень красит золотом
Рощи и леса,
Слышатся прощальные
Ребенок:
Алые и желтые
Ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе
Пестрый хоровод.
Лесовичок: Молодцы! Порадовали, старика. А загадки вы отгадывать умеете? Ну, сейчас проверим. Угощение-то я самое-самое вкусное приготовил, за него вы должны все-все отгадать. А не отгадаете, я его себе оставлю. Ой, что же я такое говорю, я же добрый, не жадный. Вот вам мои загадки:
Появляюсь я из грядки,
Вырастаю ловко.
Скушайте меня, ребятки,
Рыжую…. (морковку)
Удивился в поле ежик:
«вот так овощ, сто одежек!»
А зайчонок слопал с хрустом
Аппетитную… (капусту)
Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок, любят люди с давних пор,
Красный, спелый… (помидор)
Им стручок, любимый дом
Хорошо братишкам в нем!
Каждый братец – зелен гладок,
Каждый шарик - вкусен, сладок.
(горох)
Лесовичок: Все мои загадки отгадали, вот вам и угощение!
(выносит тарелочку рябины,жёлуди, шишек, листьев и т.п.)
Ешьте, угощайтесь, всё свеженькое, шешечкижирненькие, только набрал. Ну, берите же….
Ведущая: Нам не нравится такое угощениеЛесовичок. Мы не едим шишек и листьев. Мы едим полезные продукты: фрукты, овощи. Вот про один из них мы тебе покажем сценку.
Сценка «Огород»
Действующие лица: чтец, Комар, Помидор, Огурец, Морковь,
Перец, Лук, Свекла, Репка, Кабачок
Чтец 1: Воткак всё поспело у нас в огороде!
Скажите: «Спасибо!» российской природе.
Труды не пропали, созрел урожай,
Беги в огород и его собирай!
Чтец 2: Толстый важный кабачок,
Завалился на бочок, (выходит ребенок Кабачок, ложится )
Рос, под солнцем лежа,
И твердела кожа.
Подлетел к нему Комар …
Комар: Ой-ой-ой! Какой кошмар!
Ты такой огромный,
Толстый, неподъемный!
Много ль дней еще расти?
Ведь тебя не унести!
Ведущий: Кабачок ему в ответ …
Кабачок: У меня секретов нет,
Я расту и пухну,
Мне пора на кухню! (встает).
Помидор: Я, ребята, - Помидор,
Ваш подслушал разговор,
И на речи Комара
Я скажу: и мне пора!
Я перерос и перезрел,
Куда хозяин мой смотрел?
Щеки сдавливают нос,
Жалко мне себя до слез!
Огурец: Помидорчик – молодец!
Я слышал, как твой старший брат
Вчера сказал, что ты «томат».
А раз второе имя есть –
То Ты, наверно, главный здесь!
Перец: А про Перчик вы, друзья,
Не забыли? – Это я!
Смотрите все, как я хорош!
И где еще такой найдешь?
А витаминов – целый ряд,
И я полезен, говорят!
Морковь: А я, друзья мои, Морковь!
Понятно всем без лишних слов,
Ведь не проходит даже дня,
Чтоб в суп не бросили меня.
Дети с радостью грызут,
Только попаду на зуб,
Морковь нужна везде и всюду,
К любому праздничному блюду!
Капуста: И я не зря хрущу листом,
Я – в сложном блюде и в простом,
Я – для борща и для салата,
Я витаминами богата!
Лук: Позвольте мне! Я – в шубе Лук!
И я лечу любой недуг!
Меня кто раздевает,
Тот слезы проливает.
Я уничтожу все микробы,
Не бойся горечи, попробуй!
Свекла: А вы о Свекле не забыли?
О ней давно слагают были.
Я – Свекла загорелая,
И яркая, и спелая.
Устала я под солнцем зреть,
Пора в духовке жаркой преть!
Репка: Я – Репка маленького роста,
И с вами мне легко и просто.
Здесь обрела своих друзей,
И вместе стало веселей!
Давно на кухню я прошусь –
В любой кастрюльке умещусь,
И запекайте докрасна!
Я удивительно вкусна!
По очереди: Коль собрались сегодня вместе,
Стоять не будем мы на месте!
Давайте встанем все в кружок
И первый сделаем шажок:
Вначале вправо и вперед,
А потом – наоборот!
ТАНЕЦ ОВОЩЕЙ.
(дети садятся)
Лесовичок: (Хлопает артистам). Браво!!! Бис!!! Даже я не смог бы лучше сыграть, молодцы артисты. Ой, кажется, кто-то сюда идет, не Осень ли это? (начинает прихорашиваться).
Под музыку входит Осень
Осень:
Здравствуйте, мои друзья!
К вам пришла на праздник я!
Всё кругом я нарядила,
Тёмный лес озолотила!
Стало в нём светло, как днём,
Листья там горят огнём!
Ведущий:
Проходи, проходи, Осень! Будь нашей гостьей, мы очень рады твоему приходу! Ведь осенью так красиво, деревья такие нарядные, а сколько вкусных подарков ты нам приносишь.
Осень:
Вижу, вижу, Стихи умеете читать, и песни петь, А танцевать?
Дети:
умеем!
Ведущая:
Осенние денечки, В саду большие лужи,
Последние листочки, Холодный ветер кружит.
Танец с листочками (осенними веточками)
Осень:
Молодцы, какие! Ребята, а давайте я с вами поиграю. Проверю, знаете ли вы что растет на огороде?
Растет капуста в огороде? - Да!
Краснеет помидор всегда? - Да!
А лук на грядке зеленеет? - Да!
Картошка в огороде зреет? - Да!
И на траве, как на подушке,
Растёт зелёная лягушка? - Нет!
Есть в огороде перец сладкий? - Да!
И кабачок растёт на грядке? - Да!
Морковка выстроилась в ряд? - Да!
Растёт на грядках шоколад? - Нет!
Растут укроп, фасоль, горох? - Да!
Растёт большой и злой бульдог? - Нет.
Ведущий:
Одарила гостья-Осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов!
Так давайте славить Осень
Песней, пляской и игрой!
Будут радостными встречи,
Осень, это праздник твой!
Осень:
Что же, в круг скорей вставайте,
Дружно песню запевайте!
Хоровод «Осень-золотинушка » (Выстраиваются в полукруг)
(2 ребенка выходят на середину зала, рассказывают стихи)
1. Сегодня сизым крылышком
Накрыла тучка сад.
И капельки прозрачные
На листиках висят.
И мы идем под зонтиком,
По лужам топоча,
Деревья мокнут, бедные,
Но им помочь нельзя.
2. Дождь по улице идет,
Мокрая дорога,
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Как осенние грибы,
Зонтики мы носим,
Потому что на дворе
Наступила осень.
Песня «Дождик »
(дети садятся на стулья)
Ведущая:
Дождик песенку послушал,
Капать перестал по лужам.
Дождик убежал за лес,
Смотрит солнышко с небес,
Мы на ярмарку пойдем
И друзей всех позовем.
Звучит песня «Ярмарка»
Осень:
Здесь у нас лесной базар:
Звери продают товар.
Раздаются шутки, смех –
Хватит радости для всех!
Вы покупки выбирайте,
Со зверями поиграйте!
К Белке подходят несколько девочек, переговариваются, рассматривают бусы, примеряют.
Девочка:
Белка, Белка, удружи!
Очень бусы нам нужны.
Но цена на них какая?
Дорогая ли, скажи?
Белка:
Нет, цена не дорогая:
Вы сыграть со мной должны.
Поиграем - и я вам
Бусы сразу же отдам!
Дети : Ладно, белка, по рукам!
Игра «Разбери шишки и орехи»
(2 команды по 5 человек, 2 корзинки, 5 шишек, 5 орехов) По окончании игры
Лиса:
Подходите! Подходите!
На грибочки посмотрите.
Я сама их набрала
И на рынок принесла.
Замечательный товар -
Леса ценный, щедрый дар!
Дети:
Да, грибочки - просто класс!
Дорого возьмешь ты с нас?
Лиса:
Дорого? Прошу я песню,
Чтоб не усидеть на месте.
Дети: Что ж, подходит нам цена,
Мы расплатимся сполна!
Осенние частушки
Медведь:
Ко мне скорее подходите!
Все лето проработал я,
Корзинки к ярмарке плетя.
Для грибов и костяники,
Для малины и брусники.
Покупайте, не скупитесь,
Честь по чести расплатитесь!
К Медведю подходит группа детей. Рассматривают корзинки и их содержимое. Один ребенок указывает на рябину.
Дети:
Это ягоды рябины?
До чего ж они красивы!
Медведь:
Витаминов в них - не счесть!
Можно с сахаром их есть!
Сколько стоит твой товар?
Медведь:
Это вам за ловкость дар:
Вы со мною попляшите,
Только так мне угодите!
Танец-игра на деревянных ложках под рус.нар.муз. «Из под дуба»
Медведь
Больше спортом занимайтесь
И рябиной подкрепляйтесь.
Будете сильны, как я.
Спасибо за танец Вам, друзья!
2 Мальчика подходит к прилавку Зайца. Он с испугу прячется
Дети:
Овощи! Но как обидно:
Что-то продавца не видно!
Мы хотели б все купить,
Но кому же здесь платить?
Выходи скорее, Зайка,
Из-за елки вылезай-ка!
Тише, тише, не дрожи,
Всем товар свой покажи!
Заяц выглядывает и, осмелев, выходит.
Заяц (хвастливо):
Как же мой товар хорош!
Лучше, право, не найдешь!
И капустку, и морковку
Я ворю. Ой!
Я выращиваю ловко!
Осень:
Ну и Заяц! Хвастунишка!
И известный всем трусишка!
Звучит «страшная» музыка, на полянку врывается Волк. Все звери в страхе прячутся.
Волк: Что примолкли, словно мышки?
Чьи висят на елках шишки?
Чьи грибы в лесу растут?
Я всему хозяин тут!
Кто позвал вас всех сюда?
Для меня вы все - еда! (Волк рычит )
Осень: Не рычи, Волчище серый,
Не боимся мы тебя,
А на ярмарку лесную
Позвала ребяток я!
Волк (ехидно): Зачем ты их позвала?
Осень: Они веселые, петь и плясать умеют.
Волк: Да, я тоже сплясать могу. А попросят - так и спою! (
Воет: «У-у-у)
Осень: А еще что-нибудь ты умеешь?
Волк: Я загадок много знаю.
Вам сейчас их загадаю.
Осень: Загадывай! Дети любят в загадки играть.
Волк: Под сосною у дорожки
*Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - нет головы. (Грибок)
*В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пестрая придет –
На зубок он попадет. (Орех)
*Осень в лес пришла,
Красный факел зажгла.
В пламени дрозды снуют
И, галдя, его клюют. (Гроздья рябины)
Осень благодарит Волка за забаву, просит остаться на празднике.
Лесовичок: Развлекушечки - это, конечно, хорошо. Но мне в моем кафе нужны помощники. Вот, например повара…
Ведущая: Ты как раз по адресу, наши ребята хорошо отличают фрукты от овощей, и сейчас приготовят тебе борщ и компот.
Игра «Свари борщ и компот»
Осень:
Славно мы повеселились,
Поплясали, порезвились
А теперь пришла пора
Расставаться нам, друзья!
Растила яблоки в саду для вас я, детвора
Вам эти яблоки дарю и вас за все благодарю:
(раздает яблоки)
Вед: Давайте, дети, скажем, Лесовику за его прекрасное кафе, Осени за подарки - спасибо!
Дети: Спасибо!
Лесовичок: До свидания ребята, жду вас в следующем году у себя в кафе.
Дети под музыку уходят
Осень: До свидания, друзья! До следующего года!
(под музыку «Осенняя песня «П. И. Чайковского уходит из зала)






