Притчи о любви смысле жизни. Жизненные притчи со смыслом для самосовершенствования. Красивые притчи о жизни: урок нравственности или познавательная литература
Эти короткие притчи помогут вам найти свои ответы на вопросы «В чем смысл жизни?», «Как быть счастливым?». Читайте и размышляйте!
Многие из этих притч не говорят напрямую о том, в чем смысл жизни человека, но содержат в себе мудрые советы, которые помогут вам найти его. К вашему вниманию, притчи о смысле жизни!
Притча о двух строителях
Ехал путник по дороге и видит, как два человека делают тяжелую работу – таскают огромные камни и обтесывают их.
— Что ты делаешь? – спросил путник первого строителя.
— Что, не видишь? Таскаю эти глыбы, будь они прокляты! Сил моих уже больше нет, а хозяин платит мало…
Тогда путник пошел ко второму человеку, который также тяжело работал, перетаскивая камни.
— А ты что делаешь?
— А я строю храм.
Оба строителя делали одну и ту же работу, однако относились к ней по-разному. А что делаете вы?
Нет больше сил бороться…
Одна девушка старалась жить правильно, но однажды так устала плыть против течения, ее одолели проблемы и трудности. С такими жалобами она пришла к своему мудрому отцу, чтобы он подсказал ей, как жить дальше.
Он же, вместо того, чтобы ответить уставшей дочери, достал три кастрюли, налил в них воды и поставил на огонь. В одну он бросил яйцо, в другую кинул морковь, а в третью насыпал молотый кофе. Прошло время, и он спросил свою дочку, видит ли она какие-то изменения.
— Конечно! – ответила девушка. – Яйцо и морковь сварились, а кофе совсем растворилось.
— Все не так просто! – ответил мудрый отец. – Посмотри на яйцо – оно было мягким под скорлупой, но побывав в кипящей воде, стало твердым. Так бывает с людьми, которые стойко переносят выпавшие им испытания, даже если с виду они выглядят слабыми – трудности лишь закаляют их. А вот твердая морковка сварилась и стала мягкой – так многие люди, внешне сильные, встретившись с проблемами, ведут себя как слабаки, прогибаясь под ситуацию…
— А что же кофе, отец?
— А кофе не просто растворилось в горячей воде, но превратило ее в ароматный вкусный напиток. Есть такие люди, которых не меняют проблемы, это они меняют ситуацию и окружение вокруг себя, влияя на обстоятельства и извлекая пользу из ситуации.
А кто вы: яйцо, морковь или кофе?
Как прогнать плохие мысли?
Пришла как-то раз женщина к священнику и пожаловалась:
— Не могу уже, одолевают меня плохие мысли. Пытаюсь думать о хорошем, да не могу – лезет в голову все худое! Почему так?
На что священник ответил ей так:
— Как думаешь, какого человека легче прогнать – доброго или злого?
— Конечно же, доброго! Он сразу уйдет, коль попросишь.
— Вот так и с мыслями – хорошую легко спугнуть, а плохая сама в голову просится и уходить не хочет. Тут только Господь поможет!
Актуально для тех, кого мучают мысли о самоубийстве – гоните их прочь из своей головы именем Господа!
Твоя жизнь – это твое отражение
В одном замке была комната, в которой потолок, стены и пол были сделаны из зеркал. И вот однажды в нее случайно забежала собака хозяина замка. Увидев повсюду сотни отражений больших собак, животное испугалось и оскалило зубы, готовясь защищаться. В ответ она увидела сотню оскаленных псов, и стала лаять и метаться по комнате, пытаясь убежать от них. Так прошла ночь, и утром слуги обнаружили бездыханное тело бедного животного.
Но если бы собака не оскалила пасть, а завиляла дружелюбно хвостом – она бы осталась жива!
Такова и наша жизнь – для добрых и мир вокруг добр и прекрасен, для злых и все вокруг злы. Участь первых – счастливая жизнь, судьба вторых – мучительное существование…
Экскурсия по жизни.
Один путешественник набрел на замок, который предлагал услугу индивидуальной экскурсии по нему. Обратившись к гиду, человек узнал, что пускают в замок только по одному человеку, без сопровождения гида, но посмотреть там есть на что – оружейные залы, прекрасное собрание полотен великих живописцев, амбар с вином и великолепные интерьеры конца позапрошлого века. При этом платить за экскурсию нужно в конце осмотра здания и фиксированной расценки нет.
— Как это? – спросил удивленный путешественник.
— Мы дадим вам ложку с песком, и сколько грамм песка вы потеряете во время экскурсии, столько монет вам и нужно будет заплатить. – ответил смотритель.
Человек согласился и подумал: «А что если я не просыплю ни одной крупинки? Тогда экскурсия будет бесплатной!» Он осторожно шел по великолепному замку, смотря то под ноги, то на ложку, которую он держал дрожащей рукой. В некоторые залы он не зашел, так как там был сквозняк, а поднять глаза и посмотреть на картины или потрогать старинное оружие так и не решился, боясь уронить песок. Вскоре путешественник вернулся к смотрителю и тот взвесил песок:
— Поздравляю вас, сэр! Вы потеряли всего полграмма, поэтому вам не нужно ничего платить. Вам понравилось гулять по нашему замку?
— Если честно, не очень. Я так боялся потерять песок, что толком ничего и не рассмотрел.
— О, как жаль. Тогда я разрешаю вам быстро пробежаться по замку и все посмотреть, но у вас всего две минуты – скоро придет новый посетитель! О песке в этот раз можете не волноваться – рассыпайте, сколько хотите.
Путешественник быстро помчался по этажам и помещениям замка, бегло осматривая его красоты и рассыпая песок где попало. И снова он, запыхавшись, вернулся к смотрителю.
— Как вам на это раз наш замок?
— Если честно, и в этот раз мне не понравилась экскурсия – я шел очень быстро и ничего не успел разглядеть!
— По правде сказать, наша экскурсия называется «Жизнь». Мы сделали ее, чтобы люди поняли, что не нужно бояться платить цену за прелести этой жизни и счастье. Если беречь себя и ничего не отдавать – в конце жизни вы поймете, что она была бессмысленной и вы думали только о себе. Но не нужно жить и так, как прошла ваша вторая экскурсия: торопиться, разбрасываться направо и налево, бездарно тратя свои дни… Цените каждый момент вашей жизни и наслаждайтесь ею, платите за то, за что стоит платить…
Пришла всё-таки?
- Угу.
Смерть села на край постели и посмотрела на заваленную лекарствами тумбочку. Стандартный набор: раскаленная лампа, горевшая всю ночь напролёт, куча разнообразных таблеток, кружка остывшего чая и книга с закладкой.
Старик смотрел на Смерть спокойно, без страха. Он давно её ждал.
Сколько мне ещё?
- Две минуты.
- А я в памперсы только что нассал.
Смерть засмеялась, ощерив свой оскал гнилых, желтых зубов, в пустых глазницах блеснул зелёный огонек.
- Люблю юморных.
Снова повисло молчание. Секунды текли чудовищно медленно, казалось, что часы остановились.
- Смерть, можно тебе задать вопрос?
- Валяй.
- В чем смысл жизни?
Смерть хмыкнула. Обычно спрашивали: «Что будет дальше?». Никого уже не интересовала жизнь, которую она забирала.
- Ты философ?
- Нет. Я всю жизнь проработал учителем. И всегда задавался этим вопросом. В чем же мой смысл жизни? Родился у меня сын. Думал, вот он, он мой смысл жизни! Смысл жизни в продолжении жизни! И ты его забрала в восемнадцать.
Старик говорил спокойно, воспоминания о давно умершем сыне уже не рвали душу, боль ушла.
- Я это вытерпел. Было тяжело, но пережил. Я решил, что смысл жизни в любви. Люба. Любовь моя. Не смогла со мной жить после смерти сына, и моя любовь ей была не нужна. Мы ведь могли ещё завести детей, но нет. Ушла к другому.
Смерть хмыкнула. Привычное дело, сколько уже она слышала такое.
- И тогда я решил, что смысл жизни в моем призвании. Я учил детей. Я полностью отдался работе. Вкладывал в их умы всё, что знал сам, отдавался весь им без остатка. Бессонные ночи ради того, чтобы донести им больше, чем может дать школа. Столько лиц я озарил воодушевлением, сколько ясных глаз горели, слушая меня часами. И что получилось?
- Что? - невольно спросила Смерть.
- Да, ничего! В лучшем случае серые клерки, да болтливые менеджеры. Те же, в которых я видел будущих великих людей стали совсем никчемными. Отбросами. Пришёл ко мне как-то Андрей Васнецов. Ведь любимцем моим был. Пришел пьяным оборванцем на День Учителя. И говорит: «Зря вы всё это делали, Сан Саныч. Зря». У меня в тот момент сердце прекратило биться. Больше половины жизни положил впустую. Не оставил после себя ничего. Ничего!
Стрелка часов очень медленно, но ползла. Прошло полторы минуты. Смерть поднялась с кровати.
- Так в чем смысл жизни? Скажи, может не зря я прожил эту жизнь и лежу сейчас обоссаным?
- Помнишь в седьмом классе Яну Смирнову?
Старик наморщил лоб, пытаясь вспомнить.
- Рыжая такая?
- Да. Правда умерла уже давно.
- Помню.
- Помнишь ты ей подножку подставил, и она со всего маху пролетела да приземлилась лицом в кучу собачьего дерьма?
Старику не понравились такие воспоминания.
- Глупым ребенком был. Дети все жестокие.
- Неважно. Ее ещё стали называть «Янка-говнянка» и ей пришлось перевестись в далекую школу.
- И?
- Все. Весь твой смысл жизни. Ты выполнил свое предназначение.
Старик охнул и затрясся.
- Как так? - сухо спросил он.
- Она родила великого человека, политика, который войдет навеки в историю. Ты же был лишь пазлом мозаики. Как и большинство людей. Просто пазлы. Не более.
- Нет. Не верю… Как же так…
Смерть не стала слушать старика и взмахнула над ним косой. Серая субстанция души покинула старое тело, воспарив к потолку и рассыпавшись невидимым пеплом.
- Вот так, - сказала Смерть и, закинув косу на плечо, вышла из комнаты. В комнате запахло мочой.
Я запутался, - сказал Человек. - Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я... Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки...
Понимаю, - сказало Дерево. - Но чем могу помочь тебе я?
Одолжи мне свой смысл жизни, - повторил Человек. - Может, поможет...
Хорошо, - согласилось Дерево, - мой смысл жизни - расти.
Просто расти? И все??
Да, - сказало Дерево, - просто расти - и все, - и замолчало.
Дерево, погоди, не засыпай! - крикнул Человек, - объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так - просто расту! Вернее, - поправился он, - раньше рос, сейчас-то уже вырос...
Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.
Река! - крикнул Человек,- одолжи мне свой смысл жизни! - попросил Человек.
- Зачем? - спросила Река, - своего, что ли, нет?
Нет... - опустив голову, сказал Человек.
Вот как... - сказала Река. - Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни - течь.
Течь... - повторил Человек.
Да-да, течь, - и Река ужурчала куда-то по камням.
Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
Как дела, Человек? - спросило Солнце.
Вообще-то не очень, - пожаловался Человек, - смысл жизни не могу отыскать. Дерево говорит: «Расти», Река говорит: «Течь», но мне что-то расти и течь не особо хочется... Может, ты чего присоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
С удовольствием, - сказало Солнце, - мой смысл жизни - дарить свет.
- «Дарить свет»! - всплеснул руками Человек, - и это все?
Все, - подмигнуло Солнце, - а, нет, есть еще.
Ну-ка? - оживился Человек.
Тепло. Дарить тепло и свет! - напомнило Солнце и укатилось за горизонт.
Стало темно.
Краткие все! - возмутился Человек, - а мне-то как быть? Расти? Течь? Или, может, дарить свет? Дарить свет... Луна! Эй, Луна-а! - воззвал Человек.
Да? - Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут кричит.
Какой у тебя смысл жизни? - упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не удивиться:
Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! - воскликнул он.
А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, - мягко возразила Луна и уплыла в небо.
Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В голове все перемешалось.
«Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту... Бред какой-то...» - Человек тряхнул головой и открыл глаза. Перед ним стоял ребёнок.
Здраствуй! - сказал Ребёнок.
- Ты-то как тут? - испугался за Ребёнка Человек, - Мама где? И почему без штанов?
Мама там! - Ребёнок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. - А станы я... это... потерял! Ты чего сидишь? - не по годам ловко переменил он тему разговора.
Смысл жизни ищу...
И что, нашел? - поинтересовался Ребёнок.
Не-а... не нашол...
А я нашел! - радостно сообщил Ребёнок.
И давно? - съязвил Человек.
Не знаю. - сказал Ребёнок.
Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл жизни?
Но Ребёнка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
- Иг-ра-а-ать!!!
Ах, играть! - всплеснул руками Человек. - Вот совет так совет!
Раздосадованный, он бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.
Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл жизни. Он встал, отряхнулся и пошел куда глаза глядят. Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел. Вначале тихонько, себе под нос, а затем - громко, во весь голос. И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло. Тогда Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо, светло и радостно, что он даже не удивился, когда увидел, что само Время остановилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и разрастаться, заполняя собою все вокруг...
У каждого свой смысл жизни и если есть мысли, что вы его потеряли, то это всего лишь самообман..Надо жить и дарить всем тепло и добро, так можно скоро вновь обрести этот самый смысл. Почувствуете, что кому-то очень нужны. Кто-то нуждается даже в простой человеческой улыбке. Согласитесь, это же очень важно...
Притча от Александра БэллыТри мудреца беседовали о главном. Первый изрёк: - Есть те, кто всю жизнь ищут её смысл. Отними у них эти поиски - и смысл их существования будет утрачен. Второй улыбнулся его словам и продолжил: - Сбывайся мгновенно наши желания - их бы не осталось...
Благие намерения Восточная притча
Одного аскета спросили: - Сделал ли ты в течение своей жизни что-нибудь такое, чем был бы доволен? Тот ответил: - Не знаю. Не берусь утверждать, что сделал. Но одно я знаю твёрдо: что бы я ни сделал, я всегда опасался разгневать Бога, опасался, что он...
Богдыхан Ши-Хоанг-Ти Притча от Аветика Исаакяна
(За 200 лет до рождества Христова) Угрюмый и гневный сидел на троне из слоновой кости владыка поднебесного царства, гордый и надменный, как само небо. В глазах его бушевало сердитое Жёлтое море, что непрестанно вгрызалось в берега Китая. И бороздили его...
В чём смысл жизни Деловая притча о Пути торговли
Однажды ученик спросил Учителя: - Учитель, в чём смысл жизни? - Чьей? - удивился Учитель. Ученик, немного подумав, ответил: - Вообще. Человеческой жизни. Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам: - Попробуйте ответить. Один ученик сказал: - ...
Великий невидимый господин Притча от Александра Бэллы
Некогда в одной из земель жили совсем не так, как живут сейчас: не зная, что ждёт и для чего живём. Потому что в той земле всем заправлял волшебник Аум. Едва появлялся на свет новый человек, как его родители получали от волшебника свиток, в котором...
Вкус жизни Восточная притча
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос: - Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни? - Не могу, - последовал ответ. - Тогда хотя бы скажи - в чём её ...
Вопрос не имеет смысла Эзотерическая притча
К Мастеру пришёл незнакомец: - Я ищу смысл жизни. Мастер ответил: - Ты явно полагаешь, что у жизни есть смысл. - А разве не так? - Если воспринимаешь жизнь такой, как она есть, - а не через призму ума, - то обнаруживаешь, что этот вопрос не имеет смысла, ...
Даже тысяча лет бесполезна Ведическая притча
Царь Яяти умирал. Ему было уже сто лет. Пришла Смерть, и Яяти сказал: - Может быть, ты заберёшь одного из моих сыновей? Я ещё не пожил по-настоящему, я был занят делами царства и забыл, что должен буду покинуть это тело. Будь сострадательной! Смерть...
Два дурака Притча от Виктора Шлипова
Шёл по дороге дурак. И встретились ему два мудреца. Спросил он их о смысле жизни. Один мудрец постоял немного и пошёл дальше, а второй остановился и начал объяснять. И осталось на дороге два дурака.
Две свечи Притча от Наталии Спириной
Жаль мне тебя, - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни...
Демон Кратий Притча от Владимира Мегре
Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нёс отшлифованный камень. Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетёсов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники. На десяток рабов полагался один вооружённый...
Добро и зло Притча от Власа Дорошевича
Зная добро и зло, вы будете, как боги. Слова змия Акбар, многих земель властитель, завоеватель, покоритель, защитник, охранитель и обладатель, - впал в раздумье. Те, кто заглядывали в его глаза, видели, - как смотрят в дом сквозь окна, - что пусто в душе...
Жёлудь Притча от Фридриха-Адольфа Круммахера
У престарелого благочестивого брамина родился правнук. В радости от благословения, ниспосланного дому его, сказал он: - Я пойду в поле поблагодарить великого Духа и Отца природы, дающего нам благо. О, если бы он подал мне случай почтить его каким-либо...
Жизненные ценности Притча от Лоры Дубик
Однажды у мудрого человека спросили, в чём смысл жизни. Он ответил: - В том, чтобы жить. Кто-то считает, что смыслом жизни является любовь. Но разве можно любить, не живя? Для кого-то - это мечта. Но разве можно её достичь, не имея жизни? А есть и те, ...
Записка самоубийцы Современная притча
Один холостой мужчина спросил своего женатого друга: - Как ты выдерживаешь все эти крики, вечно веселящихся детей, эти бессонные ночи и семейную жизнь в целом. Я глядя на это, наверное, уже никогда не женюсь, - и засмеялся. Тогда друг рассказал ему свою...
Зачем пришли на этот свет? Притча про Насреддина
Притчи создавались с самых давних времен и самыми разными народами. Но жизненная мудрость, заложенная в них, не утратила свою актуальность с течением лет. Благодаря коротким притчам о жизни, мы можем понять принципы, которые всегда и везде важны.
Мы отобрали притчи о жизни с моралью короткие, смысл которых ответит на некоторые ваши вопросы.
Притча про жизненный урок
Отец с сыном шли через горы. Мальчик споткнулся о камень, упал, больно ударился и закричал:
– А-а-а-й!!!
И тут же услышал откуда-то из-за горы голос, который повторил за ним:
– А-а-а-й!!!
Любопытство одержало верх над страхом, и мальчик прокричал:
– Кто тут?
И получил ответ:
– Кто тут?
Рассерженный, он закричал:
– Трус!
И услышал:
– Трус!
Мальчик посмотрел на отца и спросил:
– Папа, что это?
Мужчина, улыбаясь, крикнул:
– Сын, я тебя люблю!
И голос ответил:
– Сын, я тебя люблю!
Мужчина крикнул:
– Ты – лучший!
И голос ответил:
– Ты – лучший!
Ребенок был удивлен и ничего не понимал. Тогда отец объяснил ему:
– Люди называют это эхом, но в действительности это есть жизнь. Возвращает тебе все, что ты говоришь и делаешь.
Мораль:
Наша жизнь – это просто отражение наших действий. Если хочешь больше любви от мира – отдавай больше любви окружающим. Желаешь счастья – дай счастье тем, кто вокруг тебя. Хочешь улыбки от души – улыбнись от души тем, кого знаешь. Это касается всех аспектов жизни: она нам возвращает все, что мы ей дали. Наша жизнь – не совпадения, а отражение нас самих.

Один известный художник написал своё очередное полотно. В день презентации его публике собрались много журналистов, фотографов, известных людей. Когда подошло время, художник сбросил с картины закрывавшую её ткань. Последовал взрыв аплодисментов.
На картине была изображена фигура Иисуса, легонько стучавшего в дверь дома. Иисус казался живым. Прислонив ухо к двери, он будто хотел услышать, отвечает ли ему кто-то внутри дома.
Все любовались прекрасным произведением искусства. Один же любопытный посетитель нашёл в картине ошибку. Дверь не имела ни замка, ни ручки. Он обратился к художнику:
– Но эта дверь, похоже, закрыта изнутри, она без ручки, как же в неё войти?
– Так и есть, – ответил автор полотна. – Это дверь сердца человека. Она может открыться только изнутри.
Мораль:
Все мы ждем, что в нашей жизни будут Любовь, Радость, Сочувствие, Счастье, Успех. Но для того, чтобы они появились в нашей жизни, нельзя сидеть, сложа руки. Нужно предпринимать действия. Хотя бы просто открыть дверь…
Притча о дружбе

Жили двое соседей. Первый купил кролика своим детям. Дети другого соседа попросили, чтобы и им купили какое-то домашнее животное. Отец купил им щенка немецкой овчарки.
Тогда первый сказал второму:
– Но он же съест моего кролика!
– Нет же, подумай, моя овчарка – щенок, и твой кролик еще ребенок. Они будут расти вместе, станут друзьями. Проблем не будет.
И похоже было на то, что хозяин собаки оказался прав. Они выросли вместе и стали друзьями. Было нормой видеть кролика во дворе у собаки и наоборот. Дети были счастливы.
Как-то раз хозяин кролика со своей семьёй уехал на выходные, а кролик остался один. Была пятница. В воскресенье вечером хозяин собаки со своей семьёй пили чай на веранде, когда вошёл их огромный пёс. В своих зубах он держал кролика: помятого, грязного от крови и земли и, что ужаснее всего, мёртвого. Хозяева накинулись на своего пса и чуть не прибили собаку.
– Сосед был прав. А что теперь? Нам только этого не хватало. Через несколько часов они вернутся. Что делать?
Все переглядывались между собой. Бедный пёс скулил и плакал, зализывая раны.
– Вы себе представляете, что будет с их детьми?
Кто-то из детей подал идею:
– Давайте его выкупаем хорошенько, посушим феном и положим в его домик во дворе.
Так как кролик не был порван, так и сделали. Кролика положили в его домик, уложили голову на лапки, казалось, он спит. И тут же услышали, что соседи возвращаются. Хозяева собаки бросились в свой дом и закрыли двери. Через несколько минут они услышали детские крики. Нашли! Ещё через пару минут к ним постучали. На пороге стоял бледный и испуганный хозяин кролика. Казалось, он встретил привидение.
– Что случилось? Что с тобой? – спросил хозяин собаки.
– Кролик… кролик…
– Умер? А сегодня днём он казался таким бодрым!
– Он умер в пятницу!
– В пятницу?
– До того, как мы уехали, дети похоронили его в конце сада! А теперь он опять лежит в своём домике!
Пёс, с пятницы искавший своего исчезнувшего друга детства, наконец-то нашёл его и откопал, чтобы спасти. И понёс своим хозяевам, чтобы те помогли.
Мораль:
Никогда не надо судить заранее, без проверки того, что же произошло на самом деле.

Как-то раз куколка бабочки попала в руки к человеку. Он взял её и рассматривал в течение нескольких часов, видя, как она изо всех сил старается вытиснуть своё тело из маленькой дырочки в коконе. Время шло, она всё пыталась вылезти из кокона, но прогресса никакого не было. Казалось, что она совсем выбилась из сил и больше не может… Тогда человек решил помочь бабочке. Он взял ножницы и разрезал кокон до конца. Бабочка легко вышла из него, но её тело было несколько атрофированным, маленьким, а крылья сложенными и сдавленными. Человек продолжал наблюдать за ней, он ожидал, что в любой момент она раскроет крылья и полетит.
Но этого не произошло. До конца своих дней бабочка осталась с деформированным телом и склеенными крыльями. Она никогда не смогла расправить крылья и полететь.
Человек не знал, что жёсткий кокон и невероятные усилия, прикладываемые бабочкой для выхода из небольшого отверстия, были необходимы, чтобы тело приняло правильную форму и чтобы через крепкое тело в крылья вошли силы и она была готова лететь сразу, как освободится от кокона.
Мораль:
Не помогай, если не умеешь или не уверен, что твоя помощь действительно принесет пользу. Не вмешивайся в природу вещей, которые ты не создавал. Иначе ты можешь просто навредить.
Притча про следы от гвоздей

У одного мальчика был очень плохой характер. Его отец дал ему мешок с гвоздями и сказал, что всякий раз, как он будет кого-то обижать, должен забить один гвоздь в забор.
В первый день мальчик забил тридцать семь гвоздей. В последующие дни, когда он начал учиться контролировать свой гнев, стал забивать все меньшее количество гвоздей. Он сделал открытие, что легче сдержать себя, чем потом забивать гвоздь. Наступил день, когда он смог полностью контролировать свой характер в течение этого дня. Его отец сказал, что теперь за каждый день, который он сумел сдержаться, пусть вытаскивает из забора по одному гвоздю.
Проходили дни, и вот однажды в двери не осталось ни одного гвоздя. Отец взял за руку сына, подвел к забору и сказал: "Видно, сынок, что ты здорово потрудился, но посмотри, сколько дырок осталось в дереве. Никогда больше оно не будет таким, как раньше".
Мораль:
Каждый раз, когда ты обижаешь кого-то, после этого остаются шрамы. Ты можешь кому-то сказать что-то плохое, потом забрать свои слова назад, но шрамы останутся навсегда. Будем же осторожными, когда говорим что-либо.






